adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
 
Новости
 
  все новости   лента   публикации   телевидение   разное  

Анлим тарифы: мнение сотрудника Новосибирского филиала СТК.

hex, 15 Jun 2006, 14:22:41

 Мы издревле привыкли платить за некоторые услуги по укрупненным нормам - за телефон, за коммунальные услуги. Что же получалось? Как только мои старички поставили у себя газовый счетчик - они стали раз в пять меньше платить за газ. Я за воду и тепло плачу по счетчикам, у меня выходит в полтора раза дешевле чем у моих родителей. Почему так происходит - ответ простой.
Расчет пользователей по укрупненным нормам не приводит к фатальному падению расходов того, кто эти услуги предоставляет, а значит себестоимость остается на том же уровне, а значит за тот же объем услуг будет взята та же сумма денег (!).
При расчете за объем услуги сумма определяется следующим способом:
S=p*q
 где p - цена единицы услуги (в нашем случае магабайт), а q - количество.
При "анлимите" функция и аргумент меняются местами ( q=S/p).

Т.е. от того, какую сумму вы платите, зависит объем услуг, которые вы сможете потребить. Здесь есть одна неприятная деталь. Потребить услуг больше чем q, вы не сможете (не позволит ширина канала или глюката, которую ставит у себя оператор), но если вы скачаете трафика меньше, чем расчетное значение, остаток вам насильно оператор вкачивать не будет, но деньги за него возьмет. Вот основная вещь, которую следует помнить.
То, что пытается ввести Академорг - обман. Это грабли, на которые наступали операторы в Питере, совсем недавно в Ебурге, теперь эта порочная практика докатилась и до Новосибирска. Могу колег с этим только поздравить и позлорадствоваться над этими потугами. Очень хочу посмотреть на реакцию их клиента, которого "интелектуальная" глюката внесет в список "качков", перекрыв ему кислород, и которому нужно будет срочтно что-то увесистое скачать (не секрет, что в Академе много программистов, работающих на забугорье).
На NAG-е на эту тему была очень хорошая статья и главный вывод - форсируя события и вводя "анлимы" мелкие операторы переводят игру на поле крупных телекомов, т.е. рубят сук, на которм сидят.

Не переживайте, Сибирьтелеком тоже введет у себя флэтрейтовые тарифные планы, но только честные, без перекрытия кислорода "качкам". Время еще не пришло.

_________________
А. Игнатенко
Ведущий инженер Отдела новых технологий
Новосибирского филиала ОАО "Сибирьтелеком"


статья опубликована с любезного разрешения автора

0 комментариев





RSS  Twitter