adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Как включить QoS для видео на Huawei ?
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаIPTV: ОБСУЖДЕНИЕ
Автор Сообщение
XGhosT
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 11-03-09 : 02-30    Заголовок сообщения: Как включить QoS для видео на Huawei ? Ответить с цитатой

Собственно такой вопрос.
Есть модем Huawei MT 880 (v3), за ним стоит DLink DIR-300 в режиме AP, к нему цепляется 1 клиент по 802.11b

На клиенте иногда наблюдаются глюки с IPTV (зависание, выпадение и прочие прелести). Всё дело в UDP... если рядом с D-Link поставить машинку с http 2 udp proxy по всё нормально.

Как включить QoS на хуавее для IPTV?
Чтобы DLink и клиент более бережно относились к UDP пакетам.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Ср 11-03-09 : 02-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

причём тут вообще QoS? виноват не dlink, а сам по себе WiFi который кладёт {цензура} на протокол с негарантированной доставкой

купи модем acorp 122/422 там в последнюю прошивку прокси встроен
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
XGhosT
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 11-03-09 : 03-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QoS в теории может притормозить инетные (data) пакеты если захлебывается поток с более высоким приоритетом.

Похоже ситуация немного улучшилась с включением на DLinke крыжей QoS (Устранение задержек (VoIP, потоковое видео) и Включение WMM : (QoS для беспроводной сети) )

и включение на соединении клиента крыжа QoS.

Выпадения прекратились, в параллель живут StrongDC и IPTV.
Думаю если QoS ставить ещё и на Huawei то вообще счастье будет.

Но там такие настройки, которые я не осилил Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
NeoN
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 11-03-09 : 09-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Huawei в режиме роутера, если я правильно понял. А что если его поставить бриджем, а Dir-300 роутером?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
XGhosT
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 11-03-09 : 10-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О... до такого варианта я не допер, к стати.
Попробую сегодня вечером поэкспериментировать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
XGhosT
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 11-03-09 : 13-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стати, сейчас ведь допустимо ещё смотрть одновременно 2 канала ?
Или это глюки моего оборудования (одновременно только один)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
NeoN
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 11-03-09 : 13-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если линия позволяет (от 10 мегабит), то можно попросить, позвонив 062, поставить профайл на 2 канала
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
XGhosT
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 12-03-09 : 01-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получается сделать так чтобы хуавей был бриджем а dlink роутером. Весь расшибся Sad(


Итак, сделал на хуавее PVC-1/PVC-3 одинаково, pure Bridge.
Подключаю напрямую к компутеру. Работает IPTV!!!

вгоняю dlink в режим роутера. PPPoE, динамический IP и так дале, делаю связку хуавей - длинк - компутер.

Ура, инет работает отлично. Но IPTV напрочь нет!! Куда смотреть ? (( Может я не так бридж сделал на хуавее??
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
yura_a
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 12-03-09 : 03-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С бриджом все так, но не будет такая связка "в лоб"работать. Нужно на роутере (как я понял дир-300) настраивать роутинг мультикаста. Умеет ли?
Да и ИПТВ по воздуху просто так все равно нормально работать не будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
XGhosT
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 12-03-09 : 09-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бодался с DIR-300 до утра Shocked , вроде и IGMP умеет а не работает никак и всё! плюнул, поставил модем в роутер и подцепил напрямую к компутеру, PVC-3 оставил в бридже, оба потока горят активным. и..

и тут самое интересное!! Не работает IPTV и всё, хоть тресни.
В модеме (v3) не нашел настроек igmp, слететь не могли наверное (...)

Вспомнил что на 062 звонил просил включить чтобы IPTV можно было смотреть 2 канала.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
XGhosT
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 12-03-09 : 18-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того, кто знает, какой версии IGMP используется СТК ? Это нужно для общения с DLink по поводу баги Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
XGhosT
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 12-03-09 : 23-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аП
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
XGhosT
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 15-03-09 : 01-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я победил таки в пятницу dance oop tease
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
NeoN
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-03-09 : 11-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XGhosT
делитесь опытом Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
XGhosT
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 15-03-09 : 14-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeoN писал(а):
XGhosT
делитесь опытом Smile


Прозрение меня осенило глубоко под утро, когда методом научного тыка с перепою пива модем (хуавей) и роутер (дир-300) были выставлены в режимы бриджа и ап соответственно, а компутер, подсоедененный к роутеру имел настройки DHCP.

И, я ооочень удивился, когда...сетевуха приняла адрес (!!!)
Из сети 10.17.XX.XX , default gateway из этой же сети и нормальные совершенно DNS сервера.

Понятно что пинг наружу не шёл. Но сервера резолвились и .. (самое интеересное) - прекрасно заработал IPTV (!!)

В который раз почесывая репу и соображая как одновременно на раутере настроить чтобы он видел две сети - родную с PPPoE и неродную из области 10.17.XX.XX я натолкнулся что всё уже сделано за нас. DLink это умеет сам, специально для россии реализован режим

Russian PPPoE (Dual Access), при котором можно вбить настройки PPPoE и вбить настройки физического интерфейса WAN (поставил туда крыж DHCP).

В итоге всё завелось, фурычит. Стоят настройки разрешающие multicast для вай фая, WiFi и простой QoS с выделением полосы вниз 8Mbit, DHCP, DNS Relay и QoS на сетевых интерфейсах компов.

В итоге идёт без затыка параллельно на обоих компах телек (разные каналы), параллельно инет и DC++клиент. QoS отрабатывает, отдает полосу до 8 из 11 мегабит на WiFi так что одновременно телек и остальное не затыкаются.

Из плюсов выявлено что у меня через ви фи работает Smile CSS, так вот стали меньше пинги, примерно на 15-20ms.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
XGhosT
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 15-03-09 : 14-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, только сейчас нашел, умные слова от производителя Smile

ftp.dlink.ru/pub/Router/knowlegebase/DualAccess_PPPOE_PPTP_IGMP.doc
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаIPTV: ОБСУЖДЕНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы