adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Ухудшение линии после перехода на анлим
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Автор Сообщение
Dennizz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 16-02-09 : 20-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на шильдике написано именно Zyxel Prestige 2602 HW-61. И внешне это выглядит как плоская черная коробка с двумя антеннами, а не "белый парус", как rev.C. Я правильно понимаю?

По поводу Zyxel - ok, обращусь к ним с вопросом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 16-02-09 : 20-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черная коробка с двумя антеннами - самая первая ревизия, с одной антенной - rev.C, "белый парус" с одной антенной - rev.D. Для первой ревизии как раз и идёт прошивка V3.40(MF3)_M60502 с DSL FW Version:TI AR7 06.00.04.00, которую должны выдать в ТП.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dennizz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 16-02-09 : 22-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dennizz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 17-02-09 : 23-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дали прошивку... Но не ту (как оказалось) про какую вы вели речь.

System Name: ZyNOS F/W Version: V3.40(MF.3)_1025 | 10/25/2006 DSL FW Version:TI AR7 04.00.01.00 Standard:ADSL2+ Mode

То есть DSL FW осталось старым.

Один обрыв уже поймал за 15 минут Sad
Пошел просить все таки обновленную DSL FW.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 18-02-09 : 00-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennizz
Ну так по DSL-составляющей-то в той прошивке, что выдали ничего нового...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dennizz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 18-02-09 : 09-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я вижу Wink Я ж говорю, пошел просить таки новую DSL FW. Пока молчат.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dennizz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 20-02-09 : 17-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответили в техподдержке zyxel Sad
--------------
Добрый день!

К сожалению, ни разработчики, ни менеджеры не могут найти эту версию или версию с более новым DSL-кодом. Кроме того, сделать сейчас такую версию уже не представляется возможным - устройство несколько лет назад сняли с производства и спустя год после этого прекратили разработки.
Поэтому давайте попробуем разобраться в изначальной проблеме - ухудшении качества связи с DSL-провайдером. Если вы обращались в техподдержку провайдера, то что они ответили?
--------------

А где вы собственно видели прошивку с DSL FW > 4.x? Может где-то в архивах завалялось?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ВЕТЕР
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пт 20-02-09 : 17-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennizz
Dennizz писал(а):
Ответили в техподдержке zyxel
--------------
Добрый день!

К сожалению, ни разработчики, ни менеджеры не могут найти эту версию или версию с более новым DSL-кодом. Кроме того, сделать сейчас такую версию уже не представляется возможным - устройство несколько лет назад сняли с производства и спустя год после этого прекратили разработки.
Поэтому давайте попробуем разобраться в изначальной проблеме - ухудшении качества связи с DSL-провайдером. Если вы обращались в техподдержку провайдера, то что они ответили?
--------------


Выкинь модем в окно, купи интеркросс например...шутю, сочувствую
Последний раз редактировалось: ВЕТЕР (Пт 20-02-09 : 18-34), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 20-02-09 : 18-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕТЕР
Не говори ерунды.

Dennizz
Посмотрите внимательно вот этот документ, там есть список прошивок с DSP 6.00.04.00 для модемов Zyxel, снятых с производства http://www.internl.net/cms/surfsneladsl/ul/13208/cpe_matrix_publish_v10_2.xls , т.е., такая прошивка существует.

Сейчас у Вас 2 варианта - либо просто уменьшить скорость на порту и попытаться стабилизировать ситуацию подбором соответствующего профиля с меньшей скоростью соединения/другими параметрами, либо попросить саппорт сделать запрос в центральный Zyxel (можно сослаться на документ по ссылке выше), дождаться прошивку с версией 6.00 и попытаться выжать из своей линии максимум. Новую версию никто не просит сделать, существует старая с DSP 6.00. Линия довольно неплохая, я уже писал выше. Поддержка Annex M, кстати, была введена в DSP5.x, так что все снятые с производства модемы Zyxel предыдущей линейки на Ti могут работать в этом режиме при наличии соответствующих прошивок.

Обратите внимание на модель P660R-61C - прошивка с DSP 6.00.04.00 для этой модели также существует и датируется V3.40(UH.3)C0_20060712 , а на сайте zyxel.ru прошивка с более старшей, но инженерной версией 6.02 от 01.08.2006, которая появилась на сайте через некоторое время после того, как был сделан запрос (обсуждалось ещё на ныне мертвом форуме es-nso.ru), так что всё возможно. Если консультант ответственный, то все должно быть ОК.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ВЕТЕР
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пт 20-02-09 : 18-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy писал(а):
Не говори ерунды.

ух я б неговорил просто знаю продукты компании зухель с худшей стороны...
rendy писал(а):
Сейчас у Вас 2 варианта - либо просто уменьшить скорость на порту и попытаться стабилизировать ситуацию подбором соответствующего профиля с меньшей скоростью соединения/другими параметрами, либо попросить саппорт сделать запрос в центральный Zyxel (можно сослаться на документ по ссылке выше), дождаться прошивку с версией 6.00 и попытаться выжать из своей линии максимум. Новую версию никто не просит сделать, существует старая с DSP 6.00. Линия довольно неплохая, я уже писал выше. Поддержка Annex M, кстати, была введена в DSP5.x, так что все снятые с производства модемы Zyxel предыдущей линейки на Ti могут работать в этом режиме при наличии соответствующих прошивок.

Именно в данной компании нельзя смело утверждать о прошивках ...
Хотя спорить я права не имею всё написано довольно точно...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dennizz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 16-03-09 : 23-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилсь время дальше поразбираться с проблемой...

Техподдержка Zyxel ответила следующее Sad
--------------------
Коллеги из головного офиса сообщили, что новой прошивки нет и не будет. Упомянутая в Интернете более новая версия могла быть сделана под конкретного зарубежного провайдера (помимо нового DSL-кода там мог быть целый ряд специфических измнений) и сейчас её уже не представляется возможным найти.
--------------------

И еще два дня назад нашел Zyxel P660RT-EE, прошил последней прошивкой с оффсайта - линию держит без проблем, 20 часов аптайма что по PPPoE, что по rfc1483. Правда по субъктивным ощущениям стало больше артефактов в IPTV по rfc1483, но здесь, возможно, виноват свитч, пока не экспериментировал. То есть линия абсолютно нормальная. Проблема конкретно в прошивке.
Что можно попытаться предпринять?

Кстати здесь упоминалось в качестве совета понижение скорости на порту. Я правильно понял, что это должен произвести СТК по моему запросу?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 17-03-09 : 00-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennizz писал(а):
и сейчас её уже не представляется возможным найти.


Позор.

Dennizz писал(а):
То есть линия абсолютно нормальная. Проблема конкретно в прошивке.
Что можно попытаться предпринять?
Кстати здесь упоминалось в качестве совета понижение скорости на порту. Я правильно понял, что это должен произвести СТК по моему запросу?


062, help.es-nso.ru
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dennizz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 17-03-09 : 14-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что ответили сейчас в саппорте СТК:
--------
Профиль вам понизили до 8160_1536_fast. Проверяйте кач-во соединения в течении некоторого времени. Если проблемма останется. обратитесь по 062 или на help@sinor.ru
--------

Буду смотреть сегодня.
Но у меня вопрос - где вообще можно почитать про "профили" и какие сейчас скоростные характеристики у моего текущего профиля?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 17-03-09 : 14-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennizz
Если Вы не играете в сетевые игры, FAST не нужен. FAST отключает коррекцию ошибок и понижает пинг, но число некорректируемых ошибок увеличивается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dennizz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 17-03-09 : 15-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... ну вероятно им виднее, но буду иметь ввиду если это не поможет.
Я так понимаю FAST может сильно также влиять и на IPTV?
Так где все-таки можно прочиатть про профили? Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 17-03-09 : 15-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennizz
Всё зависит от конкретной ситуации. На FASTе IpTV смотреть можно, если нескорректированных ошибок будет немного. А так, конечно, interleaved предпочтительней.
Про профили именно у нас почитать нельзя нигде, а вот у провайдера Уралсвязьинформ, г. Курган имеется обзор профилей на примере DSLAM Alcatel 7302 http://adsl.do.am/publ/1-1-0-29#3
У Вас DSLAM Huawei (atucVendorId - Broadcom), но здесь главное понять основные принципы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dennizz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 17-03-09 : 15-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо. Почитаю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dennizz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 17-03-09 : 23-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, пришел сейчас проверять как понизили профиль. Оказалось, понизили, так понизили Sad
ras> wan adsl chandata
DSL standard: ADSL_G.lite
near-end interleaved channel bit rate: 448 kbps
near-end fast channel bit rate: 0 kbps
far-end interleaved channel bit rate: 512 kbps
far-end fast channel bit rate: 0 kbps
ras> wan adsl opmode
DSL standard: ADSL_G.lite

Подключается только на G.Lite.

IPTV не пашет теперь вообще - одни крупные квадраты сменяющиеся раз в 10-15 секунд. При попытке просмотреть IPTV пропадает наружу пинг совершенно.

Такая ситуация как на P2602HW-61 так и на P660RT1-EE.
;(
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ВЕТЕР
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 18-03-09 : 08-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С такой скоростью к сожалению работоспасобность айп тв пропадает полностью, для его необходим профиль минимум 6ХХХ/1ХХХ
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dennizz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 18-03-09 : 09-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставили сейчас профиль в 8xxx/1xxx. Нормально стал работать IPTV. Канал стал стабильный (3*тьфу) - аптайм уже 9 часов.
НО БЛИН! Работает по IPTV теперь одновременно только один канал, а раньше я мог смотреть независимо на компе и STB (понятно что пропускной способности не хватает).
Но самое интересное в том, что СТК говорит, что вернуть обратно мой старый "адаптированный" профиль с максимальной скоростью уже нет технической возможности. И повысить профиль на другой тоже нет технической возможности. Говорят ждите пока появится, а когда это будет - неизвестно.
Я нифига не понял - почему сутки назад у меня старый профиль работал номрально (вернее через пень-колоду, но работал), а сейчас вдруг нет технической возможнсти?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы