adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Замена HDD на SSD ноутбука, нужна помощь
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
myharmony
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 27-03-18 : 23-00    Заголовок сообщения: Замена HDD на SSD ноутбука, нужна помощь Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, нужны советы.
Ситуация следующая. Есть ноутбук HP 15-ba028ur, сломался жесткий диск. Был подключен через разъем SATA. Я хочу приобрести на замену SSD 256 Гб, но не знаю, какой разъем выбрать.
Почитал в интернете, что они бывают SATA I, SATA II, SATA III, m.SATA и какие-то еще. Как я понял из описания моего ноутбука, у меня разъем SATA, то есть самый медленный стандарт. Если я куплю SATA III, то его скорость будет ограничена стандартом SATA, чего не хочется. Хочется, если уж ставить SSD, то чтобы прирост скорости по сравнению с HDD был существенный.
Разобрал, осмотрел свой бук. Разъем SATA подключен к материнской плате шлейфом. Я предположил, что может быть я могу приобрести какой-то специальный разъем (SATA III или m.SATA) - такой, чтобы можно было подключить к материнской плате через имеющийся шлейф и использовать весь потенциал скорости современных дисков.
Прошу подсказать, возможно ли это. И порекомендовать конкретную модель SSD диска и переходника.
Фото внутренностей и маркировки материнской платы прилагаю (на материнской плате дополнительных свободных слотов не нашел).
DVD-rom не нужен, могу его вытащить и вместо него поставить SSD, если это позволит решить задачу увеличения скорости чтения/записи.
Подскажите, как лучше всего решить эту задачу. Сам я имею только поверхностное представление о разновидностях стандартов дисков и способов их подключения.
Также нужен совет по выбору диска. Поглядываю на Samsung 850 Pro [MZ-7KE256BW].



20180327_101931.jpg
 Описание:  жесткий диск, разъем SATA и шлейф подключения к материнской плате
 Размер файла:  605.9 KB
 Просмотрено:  216 раз(а)

20180327_101931.jpg


20180327_101501.jpg
 Описание:  маркировка материнской платы ноутбука
 Размер файла:  1.07 MB
 Просмотрено:  187 раз(а)

20180327_101501.jpg


20180327_101415.jpg
 Описание:  разъем SATA и шлейф подключения жесткого диска (справа); слева разъем подключения DVD-rom
 Размер файла:  792.28 KB
 Просмотрено:  214 раз(а)

20180327_101415.jpg

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 28-03-18 : 00-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочется, если уж ставить SSD, то чтобы прирост скорости по сравнению с HDD был существенный.
так вот абсолютно любой SSD даже не в лучших для себя условиях даст заметный на глаз прирост скорости относительно HDD.

Цитата:
SATA I, SATA II, SATA III
это стандарты скорости, каждый последующий в 2 раза быстрее предыдущего.

Цитата:
m.SATA
а это уже - тип физического интерфейса. Интерфейсов бывает 2: SATA и mSATA. Второй - для плат, когда весь диск это одна печатная плата и всё. Первый же используется и в настольных компах, и в большинстве ноутбуков для подключения основного диска (например у меня в нуоте есть SATA и mSATA тоже есть, могу 2 SSD таким образом подключить, если захочу).
Жесткие диски подключаются только по SATA разъему, раз стоит задача заменить - значит mSATA модели исключаем из выбора и собственно всё, любой SATA SSD подойдет 100%, работать будет.

Теперь про скорости: жестким дискам SATA2 достаточно, SATA3 сделали именно из-за появления SSD. Но, т.к. стандарты обратно совместимы, то сейчас на всех современных дисках, независимо от их реальной скорости работы, пишут SATA3. Равно как и все современные чипсеты его поддерживают. Твой ноутбук достаточно современный, там SATA3. Таким образом на какой SSD денег хватит - такой и покупай.
Samsung 850 Pro - неплохой выбор, но имхо ноутбук не так уж и крут, чтоб в него разорятся на Pro серию, я бы смотрел чуть подешевле, например самсунги не-Pro, а EVO линейки, имхо разницы в этом ноуте не будет между Pro и Evo, зато денег позволит сэкономить Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 28-03-18 : 01-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любой самый дешевый SSD даст заметный прирост скорости
разница между сата/сата2/сата3 только при линейном чтении/записи, что в реальных задачах весьма редко бывает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Ср 28-03-18 : 19-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу свой опыт приплюсовать.
Недавно вот приобрел SmartBuy Revival2 960 GB
Типа такого
https://market.yandex.ru/product--tverdotelnyi-nakopitel-smartbuy-revival-960-gb-sb960gb-rvvl-25sat3/12848453
В открытках в районе 15!!! т.р. Просто был последний, марка видимо не та, они постепенно снижали и снижали цену на него, я посматривал как идет процесс, как только цена стала до неприличия низкой - купил.
Показатели вполне себе приличные(просадка при копировании есть - да - но не критичная даже близко), не айс конечно (хотя нвм, все дела) но вполне твердый середнячок. Сделан на Тайване, комплектующие неплохие, ну и цена, други мои - 15 т.р. это сказка для 960.
Обзор
https://www.overclockers.ru/lab/70663/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelej-smartbuy-revival-obemom-240-i-960-gbajt-esche-odin-udar-po-cenam.html

Так что - предлагаю обратить внимание на бренд. Дешево и вполне себе не сердито.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myharmony
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 28-03-18 : 21-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы!
Купил Samsung Evo на 500 гб. Уже установил. Насколько быстрее все стало работать, еще не понял, надо попользоваться. Но уже видно, что винда работает намного быстрее. 10ка установилась с флешки за 5 или 7 минут. Ну это до подключения к интернету и установки обновлений.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 28-03-18 : 23-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myharmony писал(а):
Большое спасибо за советы!

зер гуд
Тоже присоединяюсь ко всем советам. SSD отличная штука.
Если есть желание почитай сайт Вадима Стеркина про SSD , не пожалеешь.
http://www.outsidethebox.ms/category/ssd/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Krazy
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 12-04-18 : 11-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
предлагаю обратить внимание на бренд

Предлагаю не обращать внимания на бренд смартбуй.
Свобода вероисповедания, чё...

myharmony тормоза ХДД не из-за линейной скорости, а из-за большой задержки доступа к диску (файлам). У СДД скорость доступа на порядки выше (в десятки и даже сотни раз). Сотни раз и 2-4 раза разницы между стандартами САТА и САТА 3, кстати, ССД далеко не всегда показывают мощь САТА3, несмотря на то что даже китайские поделки гордо несут на своём тельце надпись САТА3)))
В твоём компе только у винды десятки и сотни тысяч файлов. Миллионы запросов к диску. Важна скорость доступа. ПСП на втором плане.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 12-04-18 : 13-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krazy писал(а):
ПСП

А что это?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 13-04-18 : 08-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello пропуская способность видимо.

Цитата:
несмотря на то что даже китайские поделки гордо несут на своём тельце надпись САТА3
так все жесткие диски надпись несут, но выше 300 мб не разгоняются Wink Так что надпись все лепят по чисто маркетинговым соображениям, типа "а че, ну обратная совместимость же, ну все ж работает, давайте напишем".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы