adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Сделал своими руками? Покажи.
На страницу 1 2 3 ... 23 24 25 ... 30 31 32
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМНАШЕ ТВОРЧЕСТВО
Автор Сообщение
Sergey_12
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 1-12-19 : 20-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor
Столик хорошо выглядит! Как дверки сделаны?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Oleg_nsk
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 1-12-19 : 20-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпон на кухне не отклеиться? УПС простите это не шпон...но всё равно интересно на что клеил.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 1-12-19 : 21-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_12 писал(а):
Как дверки сделаны?

Простая фанера берёзовая 18 мм, с двух сторон рубашка из ясеня 0,6 мм,
с торцов - орех, на фаске тоже орех.
Oleg_nsk писал(а):
Шпон на кухне не отклеиться? УПС простите это не шпон...но всё равно интересно на что клеил.

На самом деле на столешнице тоже шпон, только пиленый, толстый 3,2 мм. Что-то среднее - ещё не массив, но и уже не шпон.
Столешницу клеил на хороший, водостойкий ПВА D3. Но если бы мне пришлось повторить - я бы использовал только ПУР. ПВА повёл себя не лучшим образом. Все остальные плоскости на хлоропреновый клей.
Отклеится или нет - только время покажет. Но меры предприняты (пропитка маслом, порозаполнение).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 1-12-19 : 22-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А покажи свои инструменты и приспособления?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 1-12-19 : 23-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
А покажи свои инструменты и приспособления?

Под столом!
А это-то зачем? Фрезер, фрезерный столик, шлдб самодельный, вибрационная шлифмашинка, шуруповёрт и всё, ну и по мелочи струбцины, линейки, правИло. Эка невидаль.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-12-19 : 08-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В квартире живешь? Соседи не жалуются на постоянный шум электроинстурмента?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 2-12-19 : 10-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
В квартире живешь? Соседи не жалуются на постоянный шум электроинстурмента?

Да, в квартире.
На самом деле бОльшую часть всех операций выполнил на работе, на ЧПУ. Все заготовки там нарезаны были. Дома только подгонял некоторые, снимал фаску, шлифовал на финише.
Так что в квартире относительно тихо было.
Теоретически должно было: намазать клеем и вставить шип в паз. Но на практике пришлось всё подгонять.

Максимум пару часов работы электоринструментом в неделю. Остальные работы ручные тихие.
Соседи снизу только раз приходили скандалить - жаловались на запах растворителя (я клеил контактным клеем). Теперь клею с открытыми окнами - хотя не обязан это делать. Там оказалась дырка в перекрытии вокруг стояка отопления - как начнут жарить какой-то лук, оттуда конкретно прёт.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sergey_12
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 2-12-19 : 20-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor
Крутанет думаю дверки со временем ,фанера материал не стабильный. Лучшие мдф было бы для дверок. На пва должно нормально клеится. Может пресовали плохо или какие проблемы?Лет 10 назад слово пур никто не знал, а шпон наклеивали. После чпу не сошлось - такое бывает. Когда режем паз,на чпу надо знать какое фрезерование встречное или попутное. Потому что фреза гнётся и надо знать в какую сторону. Шип зря сквозной сделали. Получается сложнось в фанеровке боковых стенок. Главное есть желание создавать вещи! Удачи в дальнейшем!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 2-12-19 : 21-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_12 писал(а):
Может пресовали плохо или какие проблемы?

Если бы так просто.
Шпон пиленый. Не строганный. Это важно.
Столешница шириной 600 мм. На ней шесть узких ламелей.
Когда на огромную рубашку 600*1400*3 мм наносим водный клей, даём открытую выдержку - она поглощает влагу из клея и увеличивается в ширину на 5-10 мм. И в таком виде она прессуется и приклеивается.
Влага испаряется - ламели возвращаются в исходный размер. Но вся рубашка не может уменьшиться (она ж приклеена) - расходятся по стыкам.
С тонким шпоном, который строганный 0,6 мм, таких проблем нет.
Как правило всё фанеруют именно тонким строганным шпоном, это я так выпендрился с пиленым, ещё и тангенциального распила. Но он только на столешнице, в остальных местах простой тонкий.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sergey_12
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 2-12-19 : 23-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем открытая выдержка? Это параметр клея,в основном 5 минут на большенстве клеёв на пва основе. Задача успеть нанести клей за 5 минут и зжать детали. Иначе клей начнет терять свои свойства Если сможете за 20 секунд будет замечательно. Люди умудряются за минуту нанести клей и засунуть деталь в вакуумный мешок. В вашем случае можно нанести клей только на фанеру. Так всегда и делаю со шпоном 0.6 или 1,5мм иначе шпон начинает крутить и фиг ты его потом нормально приклеишь. Клеем пользуюсь клейберит 303 не так уж в нем много воды. А рубашку на что собирали гумирка или скотч малярный? И на ребра шпона клей наносили?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 2-12-19 : 23-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_12 писал(а):
А рубашку на что собирали гумирка или скотч малярный?

Предварительно склеил торец к торцу 300-м клеем. На него же и клеил.
Sergey_12 писал(а):
Если сможете за 20 секунд будет замечательно

Такого размера? в домашних условиях? Моментально прижать по всей площади? Это фантастика. Пока с одной стороны струбциной зажимаешь - с другой стороны он уже начал коробится. 3 мм шпон скручивает с такой силой, что никакой вакуумный мешок не удержит. А вот многотонного пресса у меня дома не завалялось.
Если даже мазать только основу, один фиг влаге надо будет куда-то уходить - частично в основу, частично в лицо.
Ели что-то небольшое - намазал, быстро стянул струбцинами через прокладку - никаких проблем.
Неспроста мне потом пришлось расшивать стыки и инкрустировать туда орех. Пришлось так дефект "обыграть".

Потому и считаю, что ПУР, вероятно избавил бы меня от всех этих проблем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sergey_12
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 3-12-19 : 00-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет ореха в стыках я так и подумал. Мешок думаю шпон удержит, 8 тон н на квадратный метр это сильно. У некоторых и простой 0.6 шпон расходиться после высыхания. Просто зафанеровать столешницу дело ой какое не простое. Нужен инстремент соответствующий. В быту наверно мешки с песком и.т.д. У пура 501 насколько помню сила сжатия должна быть очень большая,тогда хорошо приклеиться. Может конечно и лучше вам было на пур клеить. Мне вообще трудно понять как вы прессовали,героическая работа!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 3-12-19 : 16-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_12 писал(а):
героическая работа!
Я бы сказал - ювелирная! зер гуд
Я две ДВП-ухи одна к другой приклеиваю вдоль направляющей, придавливаю грузом и на выходе всё-равно получаю небольшое смещение. Но там оно не смерьельно - зашкурил и порядо.
А тут - отделка...
У меня точность с ловкостью под такое не заточены без инструментов.
(Придавливаю обычно кирпичами и бодейками 10л с водой Very Happy )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
СЕРГЕЙ 666
Убийцо
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 18-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor
Огонь зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 20-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
Чё-то меня понесло в сторону деревяшек.
Ещё не готово, конечно. Что в итоге получиться, сам не знаю, плана действий нет никакого, придумываю по ходу работ.
Дверцы на подходе.


Стульчак забыл приделать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 6-12-19 : 01-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind писал(а):
Стульчак забыл приделать.

Нет, не забыл. Я жду когда томик твоих стихов напечатают. Рядом со стульчаком на гвоздик прибью.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-12-19 : 07-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
Я жду когда томик твоих стихов напечатают. Рядом со стульчаком на гвоздик прибью.

И это единственная возможность почитать перед использованием по назначению. Ну хоть будешь знать про что акын поёт...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пт 6-12-19 : 12-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
Нет, не забыл. Я жду когда томик твоих стихов напечатают. Рядом со стульчаком на гвоздик прибью.

Не обижайся, столик действительно неплохой. Но ракурс был подобран слишком удачно. Как будто нарочно.
Wizenya писал(а):
И это единственная возможность почитать перед использованием по назначению.

Перед тем как в рамочку вправить и на стеночку повесить? Так никто не помешает их и потом читать. Странный ты.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-12-19 : 19-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind писал(а):
Перед тем как в рамочку вправить и на стеночку повесить? Так никто не помешает их и потом читать. Странный ты.

На стеночку. В рамочку. Да с чёрной каёмочкой... Если там сиськи не будут, никто даже и не посмотрит. А читать люди стали только ценники в магазине, и то жёлтые. Ты давай завязывай со стишками. Никакого спроса на них. Живописью займись. Сиськи рисуй. На них пока спрос есть. Пока есть... не знаю, что дальше будет...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-12-19 : 22-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizenya писал(а):
Живописью займись. Сиськи рисуй. На них пока спрос есть.

https://news.liga.net/world/news/v-ssha-prodali-banan-so-skotchem-za-120-000-foto Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМНАШЕ ТВОРЧЕСТВО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 ... 23 24 25 ... 30 31 32
Страница 24 из 32

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы